Обязан ли подрядчик оплатить все издержки устранения дефектов стройки?

Добрый вечер.

В 2015 году мы заказали строительство частного дома у фирмы. В течение двух лет у нас течет крыша. Представители приезжают по требованию, но ничего исправить не могут. Сейчас я консультировалась в МНСЭ, и мне сказали, что по гарантии подрядчик обязуется оплатить мне возмещение затрат на экспертизу и устранение дефектов. То есть по гарантии я ни за какие-либо действия не плачу. Так ли это?

Уточнение от клиента

После длительного молчания строительной фирмы на претензию я подала иск в суд. И только недавно узнала, что фирма ликвидирована. Получается, что мы подписали договор, акт приемки, а потом директор открыл другую фирму с таким же названием. И я лишаюсь гарантии на строительство дома и выигрыша в суде?

Как лучше поступить в таком случае?

, Наталья, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

То есть по гарантии я ни за какие-либо действия не плачу. Так ли это?

Наталья

Добрый день!
Разумеется так, как как Вы имеете право и на компенсацию понесенных расходов- это будут убытки и на бесплатное устранение недостатков. В этом и есть смысл гарантии.

Советую подать для начала претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!