Как оформить дарственную, чтобы наследник не мог продать жилье?

Добрый день! Хотят оформить дарственную на жилье на алкоголика при этом есть еще один наследник.Как оформить дарственную,чтобы алкоголик не смог продать жилье?

, Светлана, г. Брянск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

никак. как только оформите на него дарственную, он становится полноценным собственником и с этого момента только он может распоряжаться имуществом. единственный вариант — признать его ограниченно дееспособным, назначить ему опекуна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак, при оформлении дарственной человек сразу может снова продать или подарить это жилье. Собственника не ограничить в его правах. Так что если полностью человеку не доверяете не стоит делать  на него дарственную.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана

После Договора дарения и регистрации его в Росреестре, этот Ваш алкоголик станет собственником квартиры и сможет распоряжаться ей по своему умотрению, в том числе и продавать

Можно прописать в договоре, что за человеком, который оформляет даррственную сохраняется право проживания в этой кварире пожизненно

Либо вообще делать не дарственную, а завещание

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

С правом проживания дарителя!