Могу ли я потребовать от работодателя перечислять зарплату на банковскую карту?

Здравствуйте. На работе мне выдают зарплату наличными.. и бывает что выдают частями или задерживают..

Вот я решил завести банковскую карточку.. могу ли я потребовать перечислять зарплату на карточку?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

требуйте. имеете полное право!!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника

. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Основание: ст. 136 ТК РФ.

С уважением,

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст 136 Трудового кодекса на основании Вашего заявления работодатель обязан Вам перечислять заработную плату в ту кредитную организацию, которую Вы указали в заявлении.

Смело требуйте это если Вам так удобнее.