Оплата стажировки работодателем

Добрый день. Устраиваюсь на работу и волнуюсь о том, оплатят ли мне стажировку... хотел бы уточнить, как я могу защититься по закону от неуплаты работодателя стажировочной з/п. Могут ли они мне не заплатить, если я стажировался месяц и решил уйти?

, Елисей, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ со стажерами заключают срочные трудовые договоры- срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

По общему правилу, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Уволиться можно по основаниям и в порядке, предусмотренном ТК РФ. Например, работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Если договор оформлен, а по истечении срока оплата не будет произведена, можете обратиться в гострудинспекцию и/или в суд. Лучше сначала письменно к работодателю, обратив его внимание на материальную ответственность за неоплату. Всегда есть варианты