Возможность вычета по НДФЛ в связи с обучением

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

1. Я хочу поступить на дистанционное обучение в колледж с оплатой за год в сумме 30000 рублей. У меня есть работа с НДФЛ 3640 рублей в месяц. Могу ли я получить вычет по НДФЛ в связи с обучением?

2. Если да, то в каком объеме? Разово или ежегодно?

, Кормилицын Александр, г. Калуга
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 219 НК РФ, Вы имеете право на социальный вычет за учебу, если оплачиваете её самостоятельно, если у учебного заведения есть лицензия на образовательную деятельность, если Вы имеете доходы, облагаемые 13%. Если, например, в 2017г Вы оплатите за учебу 30 000р., при наличии ежемесячного дохода в размере 3640р., Вы сможете получить вычет за 2017г в размере 30 000р. (т.е. 13% с этой суммы). Если в 2018г все эти условия будут выполняться, то Вы также сможете воспользоваться вычетом. И так каждый год, пока будут выполняться данные условия.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Можете получать ежегодно пока учитесь. При оплате в 30 000 рублей в год возврат НДФЛ составит 3900 руб. в год. Для этого раз в год подаете в налоговую по месту прописки декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. Начинать подавать можно с 01 января года, следующего за годом начала учебы.

Декларации могу недорого заполнить. Это можно сделать дистанционно.