В университете не отдают документы при отчислении

Учусь в одном университете, нужно срочно забрать документы и перевесить в другой. Не отдают мои документы в связи с тем, что сотрудник который должен их подписать находится в отпуске (ждать сотрудника 2 месяца), а документы нужны уже сейчас (сессия вот вот закончится). Нарушаются ли мои права? И что делать в такой ситуации?

, Евгений Андреевич Овчинников Овчинников, г. Рязань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с частью 5 статьи 61 ФЗ Об образовании, при досрочном прекращении образовательных отношений, организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося, выдает отчисленному Справку об обучении или периоде обучения по образцу, устанавливаемому данной организацией.

Таким образом, если приказ об отчислении издан и с даты его издания прошло более трех дней, то организация нарушила срок выдачи Вам данной справки.

Вы обращались к ректору ВУЗа?? Или к его заместителю??

Если нет, то обратитесь, объясните ситуацию, Вам должны пойти навстречу. Да и вообще, если сотрудник в отпуске, кто то исполняет его обязанности скорее всего. Если и руководители Вуза будут отпихиваться, то если дело очень срочное, обратитесь в департамент образования алминистрации Вашей области. Возможно они ускорят процесс после обращения.

Налеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!