Можно ли продать коттедж без оформления?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 10 лет назад покупали дом в черте города под ипотеку, на сегодняшний день остаток по выплате в банк составляет 900 000т.р., рядом мы построили новый коттедж, но не оформили его, т.к боимся, что это повлияет на выплату, и банк наложит обременение на дом. Скажите пожалуйста, могу ли я продать коттедж, без оформления права, а продать старый дом, и в последующем (коттедж) после снятия обременения оформить его на себя с правом перехода на нового собственника?

, Елена Славянская, г. Красноярск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Новый коттедж стоит на чьей земле?

Елена Славянская
Клиент, г. Красноярск

Земля в собственности, оформлена на меня, земли населённых пунктов

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Без  внесения соответствующей записи об объекте недвижимости в Единый государственные реестр недвижимости, объект является самовольной постройкой и может быть снесен.

Продать Вы можете как стройматериалы, т.к. с юридической точки зрения объект недвижимости  не существует.

Для покупателя, если он решиться купить, возникнет множество правовых рисков, также может потребовать существенного снижения стоимости или потом попытаться оспорить данный договор.

Можно заключить договор купли-продажи будущей вещи с авансом в размере погашения задолженности кредита, что позволить Вам погасить ипотеку и оформить объект с последующей окончательной продажей.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат, помогу с решением вопроса и документами.