8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать сестру с ее несовершеннолетним сыном из квартиры, если они там никогда не проживали?

Здравствуйте, я жила с родителями и моим сыном в одной квартире. Сын переехал в другую страну на учебу, там и остался на постоянное проживание. Родители приватизировали квартиру на троих. То есть у меня, матери и отца стало по одной третьей доли. Так как моя сестра с мужем и с своим сыном построили дом, в котором и проживали, то родители посчитали ненужным спрашивать их разрешения на участие в приватизации квартиры. Так они считали, что прописали их временно, на период строительства и сдачи лома в эксплуатацию. Мама решила сделать договоры дарения от себя и от отца в мою пользу. Но не успела. Умерла. А сестра, узнав об этом, была не согласна и захотела полквартиры. Хотя родители помогали ей построить дом. После смерти мамы отец подарил мне свою часть, то есть одну третью доли квартиры. Я стала собственником двух третьих долей квартиры. Сестра заявила на наследство у нотариуса. Получилось, мы : отец, сестра и я стали претендовать на одну третью долю матери. Отец отказался в мою пользу от права наследства. То есть я стала претендовать на две трети от одной третьей доли матери. Мы вступили в наследство. Сестра по-прежнему не выписывается из квартиры с несовершеннолетним 15-летним сыном. С момента приватизации квартиры прошло 10 лет. Отец умер. Я переехала в другую страну. Но сохранила российское гражданство. Также, как и мой сын. Теперь хотела бы продать квартиру. Но сестра не соглашается выписываться, и требует за свою одну девятую доли квартиры двойную сумму от рыночной стоимости продажи квартиры. Что посоветуете?

Показать полностью
, Галлагер Галина, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В Вашей ситуации до разрешения вопроса с продажей квартиры необходимо решить вопрос с регистрацией Вашей сестры и ее сына. Необходимо подавать в суд исковое заявление о снятии с учета на основании добровольного выбытия из жилого помещения. После этого выставлять на продажу и уведомлять сестру о ее преимущественном праве выкупа. В случае ее отказа выкупить у Вас долю, продать принадлежащие Вам доли третьему лицу. Так как доля сестры в праве собственности не значительна вполне может найтись реальный покупатель, который согласиться купить именно Ваши доли и в дальнейшем с сестрой разбираться самостоятельно.

Однако обращаю Ваше внимание, что дела о выселении (снятии с учета) являются достаточно сложными в доказывании и без помощи юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде (тем более Вы проживаете в другой стране) Вам вряд ли удастся отстоять свои права.

Надеюсь помогла.

1
0
1
0
Галлагер Галина
Галлагер Галина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое, уважаемая Анна. Да, конечно, я надеюсь на помощь адвоката в суде. Галина.

Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017