Выдача аттестата основного общего образования с отличием

Добрый день!

Вопрос о выдаче аттестата основного общего образования с отличием.

1)У ученицы в 5 классе по русскому языку годовая оценка-4 , в остальных классах оценка - 5. Может ли она претендовать на аттестат с отличием?

2) У ученицы по предмету математика четвертные и годовая оценки за 9 класс "4". Экзамен сдала на "5". Итоговая вышла "5". Еще в 7 и 8 классах по этому же предмету годовые оценки были "4". Она может претендовать на аттестат с отличием?

, Флюса, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ на первый и второй вопросы. Да.

Итоговые отметки за 9 класспо русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат об основном общем образованиис отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

С уважением,