Представитель строительной компании интересуется, что мы хотим за дом, на что можно рассчитывать?

Здравствуйте. Частный дом приватизирован. Собственниками являются члены семьи. Представитель строительной компании интересуется, что мы хотим за него. На что можно рассчитывать?

, Юрий, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Минимум кадастровую стоимость, а максимум рыночную.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Юрий, добрый день!

Есть два варианта:  В том случае, если этот земельный участок отводится под строительства развязки, моста, аэропорта, ветки жд дороги — и расселение жильцов не минуемо, вам будет предложена равноценное жилье из муниципального фонда.

Здесь с вариантами по стоимости жилья немного — придется расселяться в равноценную

Если строительная компания планирует поставить жилой многоквартирный дом, в том числе захватываю Ваш участок, то Вы как собственник смело можете «играть» с ценой, завышая выше кадастровой, и даже рыночной, но в рамках разумных пределов.  Потому что есть практика застройки жилых комплексов вокруг не радивых собственников. Когда их гаражи и частные дома оказывались ниже уровня придомовой территории, но с сохранением, конечно, доступа к своим владениям.