Как оформляется согласие супруги на продажу автомобиля, приобретенного в браке?

Здравствуйте! При покупке автомобиля, который является общей совместной собственностью (был куплен в период брака). Как правильно получить согласие супруги? Чтобы не было в дальнейшем проблем. Необходимо нотариально заверенное согласие или в договоре пишется от руки, что против продажи не возражает?

, Константин, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Уточните, вы пишите о согласии на продажу или на покупку?

Константин
Клиент, г. Омск

При покупке автомобиля (мною), который является общей совместной собственностью (был куплен в период брака). Соответственно согласие супруги продавца, т.е. на продажу.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин! Закон не обязывает удостоверять нотариально согласие на отчуждение движимого имущества, являющегося совместно нажитым имуществом супругов. Для подстраховки от оспаривания в будущем со стороны супруги совершенного договора достаточно собственноручной надписи супруги, ее подписи и расшифровки подписи о том, что она не возражает против продажи мужем автомобиля с указанными в договоре данными. Обязательно должна быть не только подпись, но и надпись от руки, чтобы в случае необходимости можно было провести подчерковедческую экспертизу. Такая надпись о согласии особенно важна при покупке автомобиля, чтобы супруга продавца в дальнейшем не оспаривала сделку.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Константин! Закон требует нотариально удостоверенного согласия только при совершении сделок с недвижимостью, права на которую подлежат государственной регистрации (п.3 ст.35 СК РФ). Если речь идет о движимом имуществе, такого нотариального согласия не нужно; более того, при совершении таких сделок наличие согласия другого супруга предполагается, и согласие вообще может никак не оформляться (п.2 ст.35 СК РФ), но чтобы себя полностью обезопасить от возможных судебных исков, Вы можете настоять на том, чтобы была сделана соответствующая приписка в тексте договора.

С уважением, А.Д.Руслин.

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Покупка / продажа автомобиля не требуется обязательной нотариальной формы, в том числе государственной регистрации.

Таким образом, в Вашем случае оформление согласия не требуется, но если Вы предполагает, что в будущем могут быть споры с супругой, то достаточно простой письменной формы согласия, которое может быть оформлено:

1. В виде отдельного согласия, при этом для исключения спора, что подпись сделана не супругой, можно нотариально засвидетельствовать (но это необязательно);

2. В договоре от руки супруга может указать, что дает согласие на сделку.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Продажа автомобиля не является сделкой по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, поэтому нотариального согласия жены не требует. В соответствии с ч.2 ст. 35 Семейного Кодекса  вы можете продать автомобиль лично, так как законом предусмотрено, что ваша супруга просто должна знать и быть не против продажи автомобиля.  Но если сомневаетесь и возможна ситуация, что в дальнейшем супруга может заявить что  о сделке она не знала или была против, а вы проигнорировали её мнение и продали автомобиль, тогда лучше зафиксировать её согласие.  Вы можете получить от неё устное согласие в присутствии свидетелей, можете письменное, например в виде произвольного соглашения о том что она не против и деньги от продажи будут направлены на совместные нужды, можете добавить пункт в договоре купли продажи.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.