Какова ответственность за переписку интимного характера с малолетней гражданкой?

Переписавался с 15 летней девушкой она предлогала секс да так настойчева когбудто это ее работа я приехал мы посидели во дворе на лавочке но переписка есть .кнам подошли трое один махнул удостоверением и увели меня в глубь двора предложили 4 варианта суд, народный суд, на дачу увезти для издевания или 20 000т руб .скажите пожалуйста что мне гразит за эту переписку?спасибо

Уточнение от клиента

Воскресенье нужно передовать деньги а обратившись в полицию меня по садят как мне быть?

, Кирил, г. Тюмень
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

УК РФ, Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирил!

Статья 135 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Это наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А вообще всё зависит от содержания самой переписки. Если в ходе переписки вы с ней разговаривать на сексуальные темы, вы активно поддерживали эту беседу, то Вас можно привлечь к уголовной ответственности по данной статье.

Если вы просто договорились встретиться, хотя бы и для секса, но разговоров на сексуальные темы не было и Вы не предпринимали никаких КОНКРЕТНЫХ действий для вступления с этой девушкой в половую связь, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет.

В таком случае Вы можете обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства.

На расстоянии, не видя Вашей переписки, сложно сказать, есть ли в Ваших действиях состав преступления.

По такой статье обычно не сажают, дают условный срок.

Вам стоит обратиться к адвокату по месту Вашего жительства, показать ему всю переписку, объяснить ситуацию, тогда будет возможность более чётко оценить ситуацию и решить, как поступать дальше.