8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Частная жалоба на определение

Гражданское дело: истец - физическое лицо ( г .Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске). Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)- 29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда".

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал ходатайство на восстановление срока подачи апелляции. 08.06.2017 г. на заседании районного суда (г.Улан-Удэ) восстановлен срок подачи апелляции. В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г. получил определение районного суда (г.Улан-Удэ) о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции, где в решении сказано, что ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) ознакомился с материалами дела только 29.05.2017 г., поэтому имеет право на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции, и ни слова не сказано про то, что решение районного суда не было отправлено в главный офис (г.Хабаровск).

Буду подавать частную жалобу на определение районного суда о восстановлении срока подачи апелляции. Как правильно составить частную жалобу и на какие нормативные акты ссылаться?

Показать полностью
, Игорь, г. Улан-Удэ
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Игорь.

Как правильно составить частную жалобу и на какие нормативные акты ссылаться?

Игорь

Образцы жалоб есть в интернете, образец прикладываю.

Аргументация здесь — то что решение получено ранее, поэтому сформировать позицию, ознакомившись с решением и подать апелляцию у ответчика возможность была и ранее.

Ссылаться здесь нужно на положения ГПК РФ:

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

 
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здесь нужно обосновывать, что уважительных причин нет.

Также можно расписать, что фактически здесь имеют место виновные действия суда, что суд не направил, именно поэтому истец сам вручил, поэтому оснований для восстановления срока нет.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Исходя из 

Гражданское дело: истец — физическое лицо ( г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ

Игорь

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ)

Игорь

В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г.

Игорь

Можно сделать вывод что у ТО в Улан Удэ имеются представительские функции в отношении Ответчика.

В таком случае я бы сослался на

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения емуили его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

1
0
1
0

Кто вообще ответчиком значился?

ТО или главный офис?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

территориальное отделение

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, здравствуйте.

Уточните, о чем был спор?

отложено в связи с неявкой ответчика.

Игорь

ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц).

Игорь

Решение выносилось в порядке заочного судопроизводства?

Какой адрес ответчика был указан в исковом заявлении и по какому судом отправлялись извещения о времени и месте заседания?

0
0
0
0

территориальное отделение

Игорь

Речь идет о тер.органе государственного или муниципального учреждения?

0
0
0
0

Поскольку как я понял речь идет о территориальном органе гос.учреждения, то при подаче Вами частной жалобы нужно исходить из объема полномочий данного структурного подразделения — как правило они изложены в соответствующем положении о нем. 

Данное положение может быть представлено на официальном сайте самого гос.учреждения (если таковой имеется) или опубликовано в нормативно правовом акте, определяющим правовой статус данного учреждения.

Тут конечно нужно знать о каком учреждении идет речь.

В этой связи, поскольку ТО наделено самостоятельным объемом полномочий и при условии. что оно ранее извещалось о времени и месте заседания и ему было известно о вынесенном решении (тем более как Вы ранее говорили, что само решение судом ему было выслано почтой), то есть все основания утверждать, что не было необходимости извещать само гос.учреждение, в связи с тем, что ТО могло самостоятельно подать апелляционную жалобу в установленные законом сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017