Можно ли размещать под жилой квартирой подвальное помещение?

Купила квартиру (не новостройка). Столкнулась с такой ситуацией, что прямо под моей квартирой кто то отгородил себе небольшое помещение (там находятся не только чужое имущество, но и коммуникации из моей квартиры) и повесил замок. Я хочу утеплить потолки подвала над своей квартирой. Что делать, куда обращаться что бы попасть мне на отгороженную территорию, для своих целей? И вообще, со стороны соседей, это разве не самозахват? Подскажите все инстанции куда писать прошение (жалобу)?

, Алёна, г. Липецк
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если на данную отгороженную часть лицо не получало согласия собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, т.к. это общедомовое имущество, то такой захват незаконный. Следовательно, вы можете собрать собрание всех собственников жилого дома и поставить указанный вопрос. В том случае, если лицо не захочет снять замок и предоставить вам доступ в подвальное помещение, вы в праве подать жалобу в жилищную инспекцию, а также председатель ТСЖ подать иск об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом. Самомстоятельно замок не срывайте, т.к. там может быть имущество, которое принадлежит указанному лицу, чтобы потом не было вопросов, что что-то пропало.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В управляющую компанию обращайтесь, требуйте убрать замки. Не могут — жалобу в жилищную инспекцию.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в УК с заявлением о разъяснении вам (как собственнику общего имуществ а в доме на праве общей долевой собственности) на каком основании кто-то пользуется частью подвала для своих целей. Возможно УК сдала часть подвала в аренду, и вам в таком случае положен вычет за коммунальные услуги- если этот вычет производится, то аренда законна. Если УК либо не отвечает, либо отвечает уклончиво, вы должны зафиксировать факт и обратиться с жалобой в прокуратуру.