Оформление права собственности на прирезанные сотки

Здравствуйте! В течение 15 лет у меня в собственности участок в Подольском районе, который при присоединении,попал на территорию Новой Москвы. Еще десять лет назад я "прирезала" к нему около 5 соток земли - оврага, находящегося позади участка и обозначенного на карте, как пустырь. Ни с какими соседями с этой стороны я не граничу. На публичной кадастровой карте это вообще никак не обозначено. У меня вопрос: как официально оформить данный самозахват в собственность на территории Новой Москвы в 2017г? Какие необходимы действия и документы? Заранее благодарю за квалифицированный ответ!

С уваженем, Марина.

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Проблема в том, что земля не может быть ничьей. Если она никому не принадлежит, значит она муниципальная или государственная.

Пока у Вас нет никаких прав на эту землю, в любой момент Вы можете быть подвергнуты административному наказанию:

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Что касается оформления, рекомендую ознакомиться с соответствующей статьей:

http://www.garant.ru/article/6...

Речь идет не о моей земле, у которой есть кадастровый номер, а о прирезанных к ней самовольно 5 сотках. Как их оформить?

Марина

Обращайтесь в местный орган самоуправления с соответствующим заявлением ссылаясь на вышеуказанные нормы ЗК РФ и просите предоставить Вам этот земельный участок.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением о перераспределении земельного участка в орган исполнительной власти в порядке ст.39.28, 39.29 Земельного кодекса РФ. В статьях указано основание, порядок заключения соглашения, документы (действия), сроки:

39.28 ЗК РФ ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

Марина
Клиент, г. Москва

А куда обратиться? В Муниципалитет района?

Да, т.к. земля муниципальная.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если в течение 15-ти лет Вы являлись собственником участка, надо полагать, Вы так и остались собственником, если Вас официально никто этого права не лишал. Получается, что Ваш участок перешел в другой район Москвы.

Вам нужно со всеми правоустанавливающими документами на земельный участок обратиться в администрацию района, в котором оказался Ваш участок, и требовать письменного подтверждения о принадлежности Вам этого участка. Поскольку это уже другой район Москвы, нужно обратиться в Росреестр этого района для регистрации права собственности. Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ  «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

Вы все-таки уточните, действительно ли Вы являлись и являетесь собственником земельного участка, перешедшего в другой район Москвы?

Марина
Клиент, г. Москва

Речь идет не о моей земле, у которой есть кадастровый номер, а о прирезанных к ней самовольно 5 сотках. Как их оформить?