Может ли сособственник временно зарегистрировать жильцов без согласия остальных собственников?

Здравствуйте! Имеется жилой дом с пристроенной мини-гостиницей. Данный дом разделен на 4 собственников и находится в общей долевой собственности. Доли не выделены. Мини-гостиницей занимается 1 собственник и получает с этого доход. 2-й собственник проживает в другом месте. 3-й и 4-й собственник живут в доме с малолетним ребенком. Недавно в мини-гостиницу заселились граждане Узбекистана, в колличестве 20 человек. Собственник 3 и 4 разговаривали с собственником 1 что б последняя не заселяла таких граждан, т.к. ломается дом, да и само нахождение таких граждан на территории дома, которые постоянно курят, матерятся и пьют не удобное. Вчера дошло до того, что собственники 3 и 4 вызвали полицию что бы выгнать данных граждан, однако как оказалось собственник 1 как-то временно зарегистрировала данных граждан в доме.

Вопрос №1. Разве при временной регистрации не требуется согласие всех собственников?

Вопрос №2. У собственника №1 нет письменного согласия на сдачу жилья, каким образом мы можем выселить неправомерно проживающих граждан?

, Юрий, г. Сочи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос №1. Разве при временной регистрации не требуется согласие всех собственников?

Юрий

здравствуйте, при любой регистрации требуется согласие собственников, но у Вас есть один ключевой нюанс:

Данный дом разделен на 4 собственников и находится в общей долевой собственности. Доли не выделены.

Юрий

Если доли не определены, то у Вас не общая долевая, а общая совместная собственность.

А при общей совместной собственности распоряжение имуществом осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Т.е. для того, чтобы один собственник не мог осуществлять указанные действия, то всем нужно или заключить соглашение, где предусмотреть условия распоряжения этим имуществом или определить доли каждого. Тогда этому собственнику для указанной регистрации будет требоваться согласие всех других собственников помещения.

Вопрос №2. У собственника №1 нет письменного согласия на сдачу жилья, каким образом мы можем выселить неправомерно проживающих граждан?

Юрий

только в судебном порядке.