РВП по родителю-пенсионеру, имеющему ВНЖ

ДОБРОГО ДНЯ! ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ НА РВП ГР УКРАИНЫ ЕСЛИ МАТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕНСИОНЕРОМ РФ И ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ ПО ВНЖ НО ПАСПОРТ ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧИЛА!

, ТАТЬЯНА, г. Нарьян-Мар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Не совсем понятно, как Ваша мама может быть пенсионером РФ. Вероятнее всего, Вы ошиблись в формулировке. Если она проживает в РФ по виду на жительство, то она просто получает в РФ пенсию. Выплата пенсий иностранным гражданам, имеющим ВНЖ в РФ, предусмотрена пенсионным законодательством РФ, но это не является подтверждением принадлежности к гражданству РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Таким образом, пока у Вашей мамы нет российского гражданства, воспользоваться правом на получение РВП без учета квоты Вы не сможете. Вместе с тем, любой иностранный гражданин, законно находящийся на территории РФ, имеет право на получение РВП с учетом квоты.

Рада была помочь.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо! помогли!