Какую дату начала отпуска можно указывать в заявлении?

Здравствуйте. Вопрос какую дату начала отпуска можно указывать в заявлении: есть график отпусков (в котором только месяцы, никаких чисел). Этот график составляется примерно в октябре - на следующий год (месяц опять определяет руководитель, иногда кому-то везёт). За месяц до отпуска работодатель обязывает писать дату выхода в конкретный промежуток, например с 1-ого по 5ое. Как мне отстаивать например, выход с 10 или 15 числа? Или решает исключительно работодатель, как пятка зачешется? 2ой вопрос - у нас можно делить отпуска (есть документ - время труда и отдыха итп), но опять решает руководитель и в итоге отпуск 42 дня не делится. На что опираться в свою защиту?

, Работник, г. Уфа
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Работодатель не вправе в одностороннем порядке, без согласия работника, решать вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей. В частности, работодатель не вправе в обязательном порядке требовать от работника включения в оставшиеся части отпуска выходных дней. Разногласия между работником и работодателем по вопросу возможности разделения отпуска на части либо по вопросу количества частей отпуска и их продолжительности не дают работнику права на самостоятельный уход в отпуск. Однако отдельным категориям работников, предусмотренным ТК РФ и другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время: работникам в возрасте до 18 лет, донорам, ветеранам боевых действий и др. (ч. 4 ст. 123, ст. 267 ТК РФ; ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!