На каком основании ПФР требует вернуть пенсию, которая была потрачена на похороны пенсионера?

Здравствуйте! Моя супруга являлась опекуном недееспособного дедушки. В прошлом году, 04.06.2016, дедушка умер. Супруга получила его пенсию 09.06.2016. На нее, фактически, мы и похоронили умершего. Вчера позвонил ПФР и потребовал вернуть пенсию. Насколько это правомерно, какое основание этого требования?

, Николаевич, г. Великий Новгород
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Николаевич! но пенсия Вашему недееспособному дедушке была положена лишь до 04.06.2016 года — далее он утратил Право на получение Пенсии в связи СО СМЕРТЬЮ! однако по каким то причинам органы ПФР произвели НЕЗАКОННОЕ начисление — которое Ваша супруга НЕЗАКОННО получила, следовательно подлежит Добровольное возмещение вреда, либо истребование возмещение убытков через суд,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Николаевич
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Но ведь мы не наносили вред никому, чтобы его возмещать. Тем более, что если ПФР начислил пенсию - то это было законно? Насколько понимаю, начисление пенсии прекращается с 1 числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем, в котором умер пенсионер? Т.е. с 01.07.2016 Мы же говорим об июне. И еще вопрос. Если ПФР обратится в суд, о судебные издержки оплачивать будет тоже он или проигравший по суду?

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Требование ПФР не может быть законно в силу данной нормы.

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;