Как ограничить использование совершеннолетним братом средств, накопленных на книжке?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация... Мне 26 лет у меня есть брат, 4 дня назад ему исполнилось 18 лет. Мы сироты, нас воспитывала бабушка. Она взяла нас под опеку, когда мне было 13лет, брату 4 года. Все 14 лет она потихоньку вносила деньги на книжку, открывшую на имя брата (для его дальнейшего обучения), которые по достижению 18 лет будут доступны для пользования. В итоге за это время накопилось около 700 000р. 4 дня назад ему исолнилось 18 лет, за эти 4 дня он поспешил потрать с этих денег 150 000р. Купив айфон 7 себе и своей подружке. Помимо накупи ей и себе одежды и вообще тратит эти деньги куда ему только не заблагорассудится! А самое главное, что он это делает не поставив в известность ни меня ни тем более бабушку! Книжку на руки она ему отказалась отдавать,так как знала что он все их просто спустит в никуда! Так он нашел другой выход из ситуации,он распоряжается ими через онлайн сбербанк. Мы просто в шоке! Бабушка все это время пальто зимнее не могла себе купить, каждую копейку для него берегла. А он так с ней поступил! У меня вопрос: Не ужели нет никакого выхода из ситуации, что бы сохранить эти деньги? Ведь 7 айфон, а тем более такие подарки подруге- это не самая экстренная необходимость для того что бы спускать такие деньги! И для чего тогда был создан закон, который позволяет 18 парню, который еще и жизни не видел, распоряжаться такими большими деньгами!? Прошу помогите пожалуйста! Очень нужен профессиональный совет! Заранее спасибо!

, Евгения, г. Кимовск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Евгения. По закону если деньги его то распоряжаться он ими имеет право как угодно. Чтоб он и дальше не «спускал» деньги Вы можете достать с его телефона сим карту, к которой подключен мобильный банк  и спрятать её или выкинуть, тогда он не сможет пользоваться сбербанком — онлайн. Более законный вариант. Пусть бабушка сходит в сбербанк со сберегательной книжкой и переоформит счёт и средства полностью на себя. Тогда он так же не сможет распоряжаться деньгами.