В какой срок должен выплатить долг по алиментам бывший муж?

Бывшему мужу посчитали долг по алиментам 103 тысячи руб. за пять лет. В какой срок он должен мне его выплатить? есть ли на это установленные сроки или это на усмотрение?

, инна, г. Краснодар
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, закон не предусматривает сроки по оплате долга за алименты. Государство списывает эту сумму с его доходов плюс сумму алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна! Сроков по оплате долга за алименты законом не предусмотрено, т.к. согласно статьи 138 ТК РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.