Вывоз дрона за пределы РФ

Необходимо вывезти на выставку заграницу дрон (поднимает до 30 кг). Какие документы для этого нужны и где их получить?

, Александр, г. Москва
Артём Козин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Для вывоза дрона за границу, в целях сокращения времени таможенного контроля при перемещении БЛА необходимо иметь при себе техническую документацию (паспорт на изделие, инструкцию по использованию), подтверждающую указанные характеристики.

А также документы потверждающие цель вывозы, в вашем случае, для проведении выставки.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Квадрокоптер и таможня, порядок ввоза

Опубликовано 22.08.2016
ФСТЭК России в письме от 11.07.2016 № 240/56/3303 разъяснил, что квадрокоптеры и октоперы, в том числе приобретенные физическими лицами для личного пользования, относятся к беспилотным летательным аппаратам, которые внесены  Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль (утвержден Указом Президента РФ от 17.12.2011 г. №1661, и на них распространяются требования законодательства в области экспортного контроля.

Вывоз из Российской Федерации квадрокоптеров и октоперов, приобретенных физическими лицами в местах розничной торговли, либо изготовленных ими собственными силами, и имеющих характеристики ниже (хуже) технических параметров, поименованных в п. 9.1.12.1 раздела 1 Списка, может быть осуществлен без истребования таможенными органами идентификационных заключений ФСТЭК России или организаций, уполномоченных на проведение экспертиз в целях экспортного контроля (экспертные организации).

9.1.12.Беспилотные (воздушные) летательные аппараты (БЛА), взаимосвязанные системы, оборудование и компоненты:   9.1.12.1.БЛА, имеющие любое из следующего: а) автономное управление полетом и бортовые средства навигации (например, автопилот с инерциальной навигационной системой); или б) возможность управления полетом за пределами прямой видимости оператором (например, телевизионное дистанционное управление);

Код ТН ВЭД 8802 20 000 0; 8802 30 000 8; 8802 40 001 9; 8802 40 003 9; 8802 40 004 9; 8802 40 009 9; 9306 90

При ввозе физическими лицами в Российскую Федерацию квадрокоптеров и октоперов, приобретенных за рубежом в местах розничной торговли для личного пользования, идентификационных заключений ФСТЭК России или экспертных организаций не требуется, если характеристики этих БЛА хуже списочных (поименованных в п. 9.1.12.1 раздела 1 Списка) и они не оснащены любым видеотранслирующим оборудованием и навигационными приборами, определенными в категории 7 раздела 1 Списка, для осуществления контролируемого полета. Ввоз прочих БЛА на территорию Российской Федерации должен осуществляться по лицензиям ФСТЭК России.

Федеральным законом  от 30 декабря 2015 г. №462-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов» предусмотрена государственная регистрация беспилотных летательных аппаратов, ввезенных в Российскую Федерацию, с максимальной взлетной массой, равной или превышающей 0,25 килограмма.