Как забрать автомобиль, который продан, но оформлен на меня и покупателю не нужен?

Здравствуйте. Я в 14 году продал автомобиль по дкп. Обещали переоформить на себя в течении 10дней. В итоге на дворе 17 год ,а машина до сих пор висит на мне.. Узнал что они потеряли документы и ключи от нее. потеряли дкп и все что можно. тот кто забирал у меня её говорит что ему на неё пофиг. но дело в том что он пропил её соседу... и сосед этот требует деньги за то что бы я забрал свой же автомобиль за который я 3года уже плачу налоги... как быть? куда обратиться? и могу ли я просто приехать прицепить за трос и увезти её?

, Сергей, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сдайте документы на утилизацию.

Напишите, что машина не на ходу и в аварийном состоянии.

Сергей
Клиент, г. Уфа

я не хочу сдавать автомобиль на утилизацию. т.к он дорог на рынке и конечно же зачем я платил такой большой налог..

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Самый простой выход утилизация.

Согласно Административному регламенту, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 г. № 605 Вам нет необходимости предоставлять документы на автомобиль, такие как: ПТС, свидетельство на авто, а также номерные знаки, так как они предоставляются только при наличии. Вы, как владелец  по документам можете обратиться в ГИББД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета на основании паспорта гражданина РФ.

я не хочу сдавать автомобиль на утилизацию. т.к он дорог на рынке и конечно же зачем я платил такой большой налог..

Сергей

Вы хотите забрать себе проданный Вами же автомобиль? Тут уже статья уголовная светит. Если покупатель вдруг найдет документы? Может он говорит, что документы потерял, чтобы не платить Вам уплаченный Вами налог? Напишет заявление в полицию. Как вариант, договоритесь с прежнем покупателем,  что Вы перепродаете авто, деньги отдаете ему, он возвращает стоимость уплаченного Вами налога.