В каком случае есть смысл в медицинской организации ставить приобретенное имущество как ОС?

Добрый день.

Есть ли смысл в медицинской организации ставит приобретенное имущество как ОС если его стоимость менее 2000р !?

например Глюкометр - его стоимость 1500р, нужно ли ставить его как ОС ?

или к примеру Весы (их стоимость 3700) Нужно ли ставить ?

, Денис Варганов, г. Волгоград
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Объект учитывается как ОС, если его первоначальная стоимость:
— в бухгалтерском учете — более лимита, установленного бухгалтерской учетной политикой. Этот лимит не может превышать 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700). Например, учетной политикой может быть установлен лимит в размере 30 000 руб.;
— в налоговом учете как при ОСН, так и при УСН — более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 4 ст. 346.16 НК РФ).