Организация возмещает оплату процентов по ипотеке, можем ли подать на имущественный вычет?

Добрый день! Вопрос: Я взял ипотеку и купил в совестную собственность с женой квартиру, мне организация возмещает оплату процентов, с возмещения 13% не берут. Может ли жена подать на имущественный вычет за уплаченные проценты по ипотеке ?

, Антон, г. Рязань
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если вам возмещают весь вычет, то попытка получить его повторно через жену уже может быть квалифицирована по уголовной статье, если же вы получаете только свою часть вычета, то жена свободно может подать на получение своей части.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если право на налоговый вычет у Вас возникло до 2014г., то Вы/Ваша жена можете получить вычет с процентов, несмотря на то, что Ваша организация Вам возмещает проценты.