Могу ли я потребовать алименты на себя, если в браке с отцом ребенка не состояла?

В браке с отцом ребенка небыли...есть ребенок,вместе не живём..ребенку 7 месяцев...могу ли я потребовать алименты на содержание ребенка и себя одновременно и какую сумму мне запросить,на ребенка и на себя Если прожиточный минимум на ребенка в регионе 10 тыс...а доход у ответчика нерегулярный,меняющийся и непостоянный?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если ваш бывший партнер записан отцом, то вы можете подать на алименты, если же нет, то вам надо будете сначала установить отцовство, а потом подать на алименты.

Ольга Карелина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

На себя я тоже могу подать(на свое содержание) ?

Нет, не сможете. Законом это не предусмотрено.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Карелина, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!