Можно ли продать квартирку несовершеннолетнего собственника, а деньги положить ему на счет?

Здравствуйте меня завут Ирина ,хотела узнать возможно ли подать квартиру а деньги положить детям на счет так как квартира теряет ценность и внешний вид , на ремонт денег нет,да и комуналка сильно дорого обходится ,у детей еще есть доли в доме купленном под мат. капитал, где они проживают и прописаны а та кввартира сдается.

, ирина, г. Омск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый, Ирина. В случае если дети являются собственниками квартиры, которую Вы хотите продать, то для ее продажи потребуется согласие органа опеки и попечительства  администрации Вашего города. Они рассмотрят все Ваши аргументы на комиссии и примут решение об одобрении сделки либо в ее отказе. Если же дети собственниками не являются то продаже квартиры ничего не препятствует, вы можете ей распоряжаться на свое усмотрение. В этом случае деньги класть на счет не будет необходимости.

ирина
Клиент, г. Омск

дети всобственики по праву превотизации но так как мне на ее содержание нехватает финансов она уже в долгах по комунальным услугам я боюсь что ее отберут,могут ли это сделать ,я хочув ее продать оплватить долги со своей доли ,тоесть сумму поделить на троих ,детские суммы положить им на счет а своей покрыть долги

,так можно?????

В принципе конечно можно. Все эти аргументы Вы должны будете донести до органов опеки и попечительства при получении разрешения на сделку. Хотя подготовиться Вам необходимо серьезно, так как все достаточно субъективно. Ведь формально квадратные метры уменьшатся, дети лишаются права собственности. Рассмотрите варианты с выделением детям большей доли в существующем доме например. Попросите органы опеки помочь Вам в разрешении проблемы.