Можно ли написать жалобу о порче коляски, если она пострадала в результате побелки в подъезде?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы оставляем коляску в подъезде. У нас побелили стены на первом этаже, именно где стояла коляска. Нас не предупредили чтобы мы убрали коляску. Теперь она все в посёлке и не оттирается. Можем ли мы написать жалобу за порчу каляски?

, Виктория, г. Элиста
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Для того чтобы определить возможный ущерб Вам необходимо будет сделать товароведческую экспертизу, которая сделает вывод о том, подлежит ли она дальнейшей эксплуатации либо ей причинен ущерб на конкретную сумму. Стоимость данной экспертизы определяется в зависимости от региона и может варьироваться. Далее необходимо понять кто будет ответчиком в данном случае, видимо управляющая компания обслуживающая Ваш дом, так как именно в ее обязанность входит содержание мест общего пользования. После определения всех вышеуказанных данных можно будет обратиться в суд и взыскать ущерб, в том числе расходы на экспертизу

Добавлю к вышесказанному, что после определения ущерба необходимо написать претензию с указанием ущерба и предложить возместить  в добровольном порядке и в случае отказа уже подавать в суд. В претензии указать сумму ущерба, сумму потраченную на экспертизу, а также что если добровольно Ваши требования не будут удовлетворены, то управляющей компании придется дополнительно оплатить государственную пошлину за подачу иска в суд и иные судебные расходы, предусмотренные ГПК РФ.