Как выйти из отпуска по уходу за ребенком, если компания находится в процессе ликвидации?

Я 26 июня выхожу на работу в компанию которая находится в стадии ликвидации. Мне не присылали никаких уведомлений, они обанкротились. Я единственный кормилец в семье, у меня двое несовершеннолетних детей. Перестали выплачивать по 50руб. С момента признания банкротами.Хотелось бы чтобы они уволили по сокращению и с окладами. Остальным работникам они предлагают по согласованию сторон и с одним окладом и то выплачиваю его 2-3 месяца. либо будите работать 2 месяца и тд.... Еще один вопрос? Что они могли сделать с моей должностью? Я клиент-менеджер, соответственно деятельности никакой нет в компании, Чем я должна буду заниматься эти два месяца отработки типа? если никакой продажи и клиентов нет, у меня есть должностные инструкции и трудовой договор. Что мне говорить, делать и на какие статьи ТК ссылаться, чтобы они меня уволили по сокращению с окладами ,и я могла встать на биржу труда? Спасибо

, Елена, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

по законодательству предусмотрены следующие гарантии при увольнении при ликвидации организации:

ст 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(те. вы можете договориться с работодателем, что не отрабатываете эти два месяца, получив помимо компенсаций еще и заработную плату за указанный период)

что касается Вашей должности

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). — ст. 256 ТК РФ

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.