Можно ли произвести раздел в натуре земельного участка в границах сложившегося порядка пользования

Земельный участок с индивидуальным жилым домом и надворными постройками (объект № 1) были оформлены в собственность в порядке наследования. Далее к данному земельному участку была оформлена прирезка дополнительного земельного участка на котором был построен еще один жилой дом (Объект № 2). Далее два земельных участка были объединены в один. Через N время собственник продает третьему лицу Объект № 1 и земельный участок в границах полученных по наследству, поскольку на момент продажи на земельном участке был установлен забор и земельный участок фактически был поделен в границах ранее существующих. Но в договоре купли-продажи указано право на земельный участок и строения в долевом соотношении и с указанием площади земельного участка. Спустя 4-5 лет продавец подает иск о выделе доли земельного участка, ссылаясь на процентное соотношение долей от площади застройки, которое меньше площади фактически переданного земельного участка по договору купли-продажи.

, София, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

Вы спрашиваете:«Можно ли произвести раздел в натуре земельного участка в границах сложившегося порядка пользования».

Можно — отчего же нет, если стороны найдут взаимопонимание по поводу размеров и границ земельных участков. Найдя такое понимание, надо бы пригласить кадастрового инженера и со ставить на оба участка межевых планы. Затем получить кадастровые паспорта и зарегистрировать право собственности уже по новым границам и размерам участков. Если не найдется взаимопонимание, тогда придется обращаться в суд об определении границ земельных участков.

София
Клиент, г. Нарьян-Мар

У нас данный вопрос же на рассмотрении суда. Сторона продавца настаивает на разделе земельного участка в соотношении долей по договору купли-продажи 2/3 в пользу Продавца, по факту же земельный участок разделен и был передан в соотношении 40/60 в пользу Покупателя, . Положения каких статей ГК РФ или ЗК РФ отстоять порядок (границы) фактического землепользования?

Уточнение клиента

«У нас данный вопрос же на рассмотрении суда. Сторона продавца настаивает на разделе земельного участка в соотношении долей по договору купли-продажи 2/3 в пользу Продавца, по факту же земельный участок разделен и был передан в соотношении 40/60 в пользу Покупателя,. Положения каких статей ГК РФ или ЗК РФ отстоять порядок (границы) фактического землепользования?»

Софья, чтобы не вводить Вас в заблуждение, должен сказать, что требования продавца суд, скорее всего, удовлетворит, поскольку, как сами Вы пишете  в своем вопросе «в договоре купли-продажи указано право на земельный участок и строения в долевом соотношении и с указанием площади земельного участка». Вот из этого и будет исходить суд. Согласно ч. 4 ст. 321 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В Вашем случае ничего такого законом не предписано, а потому решающим для суда будет условия договора купли-продажи.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не во всех случаях возможен раздел в натуре земельного участка (что при долях, что при сложившемся порядке пользования). Раздел возможен в натуре при условии, что каждый вновь образуемый земельный участок будет более 4 соток. Если этого нет, то возможно будет только определить порядок пользования земельным участком либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. В вашем случае, общая площадь объединенного земельного участка сколько квадратных метров составляет? И определены ли доли в праве собственности на земельный участок?

София
Клиент, г. Нарьян-Мар

На территории Республика Крым в районах генпан не утвержден, поэтому федеральные нормативы площадей земельного участка в данном случае роли не играют, на кадастровый учет ставятся и 70 кв.м.

доли 2/3 за продавцом и 1/3 за покупателем, по факту же 40/60 в пользу Покупателя, межа была согласована при заключении сделки, а соотношение долей было заимствовано от площади застройки

Вот вы указываете, что земельный участок был объединен в один. И бывший хозяин Объекта № 1 продал 2/3 земельного участка и дом. Скажите, а вам предлагали приобрести данный земельный участок по праву преимущественной покупки? При условии, что земельный участок был объединен, следовательно, он вновь образованный, и не имеет значения, что его часть была получена ранее по наследству. Может быть есть смысл признать недействительным договор купли-продажи, сославшись на то, что вы не знали о продаже доли земельного участка, думая, что продаже подлежал только дом

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Софья.

В Вашем случае полагаю поможет только встречный иск о признании договора в части земельного участка, а именно доли. И надо считать какую часть занимает земельный участок с учетом проданных строении. Полагаю в части указания доли земельного участка надо признавать притворной, т.к. забор убран не был, постройки проданы и т.д. Для более точного ответа надо как указали коллеги увидеть все документы и исковое заявление.

Удачи Вам.