Как узаконить объект, если куплено нежилое здание без регистрации?

У МУП*а куплено нежилое здание, права на которое не было зарегистрировано, т.к. здание построено до 1996 года. МУП ликвидирован. Росреестр отказывает в регистрации, в виду недостаточности документов. Оспаривание в суде не помогло. Есть ли возможность узаконения объекта иным способом?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Внесудебные порядки это вряд ли вопрос к юристам…

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Здесь имелось ввиду, что какие еще способы защиты можно применить, помимо оспаривания ненормативного акта

А каким документов подтверждалось право собственности МУПа на объект недвижимости при продаже?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Оспаривали отказ в регистрации? Или пытались признать право собственности на объект в суде? Если еще не обращались с таким требованием то можно попробовать признать право собственности. При этом важным фактом является кто покупатель физическое или юридическое лицо, так как в этом случае иск необходимо подавать либо в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Оспаривали отказ в регистрации по правилам гл. 24 АПК. Покупатель - Юр. лицо. На самом деле вопрос больше в том, что какова вероятность удовлетворения исковых требований. Естественно, разрешения на строительство нет, ни тех. паспорта на объекты. Есть лишь договор, акт приемки.

Технический паспорт это описательный документ, а не документ подтверждающий право собственности. Не забывайте, что до 2000 года государственная регистрация сделок с недвижимостью осуществлялась органами БТИ. Предлагаю проследить судьбу права собственности на объект именно в этом органе. Право в БТИ могло быть зарегистрировано 2-мя способами: печать на договоре либо выдача отдельного документа под названием «Регистрационное удостоверение», но в любом случае в книге учета по № делалась запись. Необходимо по объекту запросить сведения о собственнике. Исходя из этого понять было ли вообще на здание право зарегистрировано хоть когда нибудь. И если было то нельзя говорить о самовольности постройки.

Прогнозы на судебное разбирательство сложно делать не видя всех документов и не понимая практику в Вашем регионе. у нас арбитражные суды крайне неохотно удовлетворяют подобные иски, кроме того очень важно знать оформлен ли земельный участок, под что, когда и т.д.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

У МУП*а куплено нежилое здание, права на которое не было зарегистрировано

Кирилл

Добрый день,

Какой договор был составлен (купля продажи недвижимости или совокупности материалов)? почему конкурсный управляющий не зарегистрировал право собственности перед продажей?