Покупка помещения в долях

Хотим купить помещение с другом за 11 млн. Я вкладываю 7 млн (то есть, 7/11 доли капитала), друг - 4 млн (то есть, 4/11 доли капитала). Можно ли купить помещение так, чтобы в дальнейшем собственниками мы являлись именно в этих долях? Как это сделать?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Заключаете с продавцом договор купли-продажи как два покупателя и указываете именно эти доли соразмерно оплате каждого из покупателей в договоре. Этот договор и будет для вас являться основанием регистрации доли в праве каждого на общее недвижимое имущество. Соответственно на эти доли и каждый из вас получит свидетельство о регистрации права собственности.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а в чем заключается сложность? в договоре купли-продажи Вам необходимо прописать доли в которых каждый дольщик покупает помещение. Соответственно в таких долях вы и приобретете помещение.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Главное правильно составить договор купли-продажи. В договоре обязательно укажите, что вы приобретаете именно 7/11 долей помещения, а ваш товарищ 4/11 помещения. После государственной регистрации сделки за вами зарегистрирую доли именно в таком соотношении. Все сделки с долями на сегодняшний день надо совершать через нотариуса.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

  1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.