Может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка из страны без доверенности от отца?

может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка из страны без доверенности от отца?

выезд планируется из россии в молдову. ребенку 13 лет.

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка из страны без доверенности от отца?

Алина

Может, при условии, что отец не заявил в установленном порядке   о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как разъяснило ФСБ России в Письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В силу ст. 21 упомянутого закона

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.