С какого времени исчислять срок иковой давности?

ОТ КУДА НАЧИНАТЬ СЧИТАТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ , ЕСЛИ С ЖЕНОЙ РАЗВЕЛИСЬ В 1998 ГОДУ , А С 2003 ГОДА ОНА ПО ДАННОМУ АДРЕСУ НЕ ПРОЖИВАЕТ. В ПРОШЛОМ ГОДУ, БЛАГОДАРЯ ЕЙ , УЗНАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ НЕ ДООФОРМЛЕНА( НЕ УКАЗАНЫ ГРАНИЦЫ АРЕНДЫ И СОБСТВЕННОСТИ) . СОБСТВЕННОСТЬ УСПЕЛ ОФОРМИТЬ, А АРЕНДУ НЕТ. СУДЬЯ НАЧАЛ СЧИТАТЬ ОТ ТОГО ВРЕМЕНИ КОГДА ОНА УЗНАЛА О РЕГИСТРАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ, Т.Е. С ОСЕНИ ПРОШЛОГО ГОДА . ??? А ЧТО ОНА НЕ ЗНАЛА , ЧТО НАЛОГИ НУЖНО ПЛАТИТЬ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:"С какого времени исчислять срок иковой давности?"

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Насчет платы налогов. Владимир, обязанность уплаты налогов не зависит от наличия или отсутствия права собственности на объект налогообложения. Достаточно установления факта пользования этим объектом.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

В нашем случае мы доказываем отсутствие пользования бывшей женой объектом , как своим на праве собственности -квартира, так и принадлежащим мне , т.е земельным участком.

Но суд во внимание берет только дату когда она узнала о регистрации в РОСРЕЕСТРе уточненных данных.Сам факт долгого не использования во внимание не берется?

Уточнение клиента

«В нашем случае мы доказываем отсутствие пользования бывшей женой объектом, как своим на праве собственности -квартира, так и принадлежащим мне, т.е земельным участком. Но суд во внимание берет только дату когда она узнала о регистрации в РОСРЕЕСТРе уточненных данных.Сам факт долгого не использования во внимание не берется?»

Суд правомерно не берет во внимание неиспользование бывшей Вашей женой земельного участка, поскольку она не являлась его собственником. Согласно ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжение имуществом принадлежит его собственнику. Следовательно, не будучи собственником земельного участка, она не вправе была им пользоваться.