Можно ли вступить в права на наследство по завещанию, если с момента смерти наследодателя прошло 8 лет?

моя свекровь умерла 8 лет назад она завещала квартиру мне и своему старшему сыну в равных долях по истечению 6 месяцев мы в наследство оба не вступили прошло время мой родственик не шевелится и пользуется этой квартирой на что я в этом случае могу надеятся

, Наталия, г. Пермь
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый.

Для вступления в наследство дается 6 месяцев. По истечении этого срока по уважительным причинам он может быть восстановлен. Видимо это не Ваш случай. 8 лет слишком большой срок для уважительности. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследуемое имущество в связи с его фактическим принятием. И вот здесь возникает ряд трудностей, так как из Вашего вопроса следует, что в квартире проживает второй претендент. Необходимо будет доказать, что Вы фактически приняли наследство, хотя бы его часть, так как действия по принятию части означает действия по принятию всего наследства. Нужно будет конкретно указать какое иное имущество Вы после смерти свекрови Вы приняли.