Может ли срок исковой давности по кредиту за 2010 год возобновиться после общения с коллектором?

Срок искровой давности может начаться заново после общения с коллектором?я брал кредит в 10 году

, Сергей, г. Оренбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вам кто-то сказал, что после телефонного разговора как-то изменился срок исковой давности, то не стоит придавать этому доводу большого значения. Все не так просто. Рекомендую к юристу на индивидуальную консультацию обратиться.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!!! Срок давности… как много ошибок при его исчислении… Во первых, срок давности по взысканию задолженности — три года.. тут очень важно на какой период Вы брали кредит...

Правила расчета срока исковой давности по кредиту

Существуют определенные правила расчета срока исковой давности:

При предъявлении банком требования о досрочном погашении кредита (как правило, направляется в письменном виде – заказным письмом с уведомлением о вручении) – именно с этого момента начинает исчисляться срок исковой давности.
Любой контакт заемщика и кредитора, при котором должник подписывает документы или любым другим способом фиксирует факт своего общения с менеджером, приводит к возобновлению отсчета срока исковой давности с нуля.
После подачи заявления о реструктуризации или рефинансировании займа срок исковой давности также обнуляется.
В случае погашения части долга отсчет срока исковой давности возобновляется со дня внесения платежа; в случае погашения всего долга отсчет срока исковой давности прекращается. Он может возобновиться после появления очередной просрочки.
Передача долга заемщика новому кредитору или коллекторскому агентству (на основании агентского договора или продажи кредита) не влияет на срок исковой давности.
Срок исковой давности нельзя изменить по соглашению сторон, даже если это прописано в кредитном договоре (такой договор можно признать ничтожным).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Неопределенный вопрос. Какое отношение имеет коллектор к сроку исковой давности? Вы коллектору что-то должны? Если нет, значит нет. И исковая давность тут ни при чем. Вы вообще не обязаны коллекторам что-то объяснять или доказывать.