Хватит ли моего согласия на выезд ребенка за границу и можно ли предоставить копию согласия по факсу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я отправляю своего ребенка за границу с бабушкой в Республику Молдова, Москва - Кишинев самолетом. Свое согласие я нотариально заверила, бывший муж в другом городе тоже сделал, но заказным письмом до даты вылета письмо его не успевает прийти. Достаточно ли моего только согласия на выезд будет в эту страну или нет? Может можно не оригинал согласия, а по факсу распечатанную показать

, Ольга, г. Мурманск
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть риск, чтобы могут ребенка не посадить на самолет.

№114-Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Значит, если ребенок выезжает один в составе туристической группы или с посторонним сопровождающим (с бабушкой в Вашем случае), то необходимо согласие и мамы, и папы.