Обязаны ли домоуправление сделать перерасчет кварплаты?

Здоавствуйте! Подскажите пожалуйста я продивала в кварьирн с матерью, она умерла пол года назад. Тк мать была пенсионеркой т воспитывала меня одна, платить своевременно за кварплату не было возможности, сейчас когда я задала влпрос начальнику домоупоавление согут ли они мне сделать переоасчет в связи сл смертью матери т.е убрать ее часть долга а мою оставить они мне говорят что нет. Поскажите пожалуйста, что мне делать? Куда обратиться или это попвильнл что они говорят?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста еще такой момент, почему после предьявления свидельства о смерти квитанции до сих пор приходят на имя матери? Это вообще законно?

, мария, г. Уссурийск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

  1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Вам правильно отказали.

Видимо по документам, а ней квартира числиться.

мария
Клиент, г. Уссурийск

Ну все остальные квитанции просто приходят на мое имя, а именно эта нет. Ладно,все ясно. Спасибо огромное за консультацию!