Являюсь ли я матерью одиночкой и какие льготы мне положены

Я воспитываю ребёнка одна более 11 лет.Мой супруг умер, когда дочери не было и 2 лет.Замуж повторно я не выходила.И вот мне заявляют, что я не мать одиночка и ни на какие льготы не имею право.Действительно ли это так.В интернете однозначного ответа, так и не нашла.В одном месте пишут да, в другом нет

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Одинокая мать — это женщина, родившая ребенка вне брака, при условии, что отцовство в отношении этого ребенка не установлено в судебном или добровольном порядке.

Если ребенок родился в браке, вы не являетесь одинокой матерью (в быту — матерью-одиночкой). И не можете рассчитывать на соответствующие льготы, например, на пособие. Вы вправе получать на ребенка пенсию по утере кормильца.

Однако вы являетесь одиноким родителем. Иногда это обстоятельство может иметь значение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Мать-одиночка» — эта мать,  в свидетельстве о рождении ребенка которой в графе отец стоит прочерк.

Вы к этой категории не относитесь. И соответственно льготами для них не можете пользоваться.

Но на другие льготы для семей с ребенком, в том числе как одинокий родитель,  Вы имеете право.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации необходимо производить разграничения когда и при каких обстоятельствах Вас можно считать материю-одиночкой (единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своего ребенка), а когда нет.

Поскольку как Вы говорите

Мой супруг умер, когда дочери не было и 2 лет.Замуж повторно я не выходила.

Светлана

Стоит учесть, данное на этот счет разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров онезаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Таким образом, одной из гарантий является гарантия за некоторыми исключениями не допускающая расторжение трудового договора по инициативе работодателя (при условии, что ребенку нет 14 лет).

А вот что касается вопроса отдельных денежных выплат — пособий на ребенка то стоит принять во внимание следующее.

В силу Постановления Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

8. Государственные пособия назначаются и выплачиваются одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенкаили запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

С позиций данного документа для целей получения указанной выплаты Вы одинокой матерью не являетесь, поскольку запись в свидетельство о рождении ребенка была внесена по совместному заявлению обоих родителей, где отцовство Вашей дочери было установлено в законном порядке.

Также в Постановление Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» было дано схожее разъяснение

7. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:
а) если в свидетельстве о рождении детейотсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

Что также не дает возможности Вам получать указанную выплату. Указанное постановление является основополагающим при установлении критериев признания родителя одиноким для целей получения денежных выплат, оговоренных законодательством города Москвы.

В то же время по смыслу ст. 218 НК РФ у Вас есть право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере как единственному родителю.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Если в Вашем случае это г. Москва, то согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 23 ноября 2005 года N 60
О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве
Агибалов Иван

Оба эти закона к данной ситуации не применимы в принципе, что прямо сказано в самих законодательных актах, достаточно обратить внимание на положение ст. 10 Закона

2. Категории одиноких матерей (отцов), семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, определяются в соответствии с правовыми актами города Москвы, регулирующими порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

В данном случае указанная категория лиц определяется  Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП где прямо сказано, что

7. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:
а)если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

В рассматриваемой ситуации запись об отце в свидетельстве о рождении присутствует.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Да, Вы являетесь одинокой матерью, и определенные гарантии женщинам воспитывающим в одиночку несовершеннолетних детей, предоставляются предоставляются  законодательством субъекта их проживания, в основном это повышенное ежемесячное пособие не ребенка, в случае если семья является малоимущей, т.е. ее среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума установленного в субъекте проживания, но данный перечень не может быть ограничен, все зависит от региона, в котором проживает одинокая мать.

Если в Вашем случае это г. Москва, то согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве
1. К ежемесячным денежным выплатам относятся:
11) региональная социальная доплата к пенсии ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей;

Статья 10. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми
1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми устанавливается на детей:
1) одиноких матерей (отцов);
http://docs.cntd.ru/document/3...

Также, согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона. Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения
http://docs.cntd.ru/document/3...

Также прилагаю в файле дополнительную информацию департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы по ссылке: http://www.dszn.ru/m/activitie...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Одинокая мама (или одиночка) относится к следующей категории женщин:

 родившая ребёнка без создания брачных отношений или по истечении трехсот дней после официального развода;

бывший супруг которой оспорил своё отцовство, пока не истекли 300 дней после развода;

без брачных отношений прошла процедуру усыновления/удочерения (возможно крайне редко, обычно усыновление/удочерение одобряют женатой паре).

Одиночкой не признаются:

 разведённая женщина с ребёнком, но не получающая на него алиментных выплат (по определённым причинам);

родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники);

 женщины, у чьих детей официально установлено отцовство (добровольно или в судебном порядке), даже если биологический отец не живёт с детьми;

 вдова;

 вдова, когда со дня смерти супруга прошло менее трехсот дней (органы ЗАГСа вписывают умершего супруга в графу «отец»);

 мать ребёнка, когда отец лишён родительских прав.

Пособия для матерей-одиночек Все женщины, кто считается матерью-одиночкой, имеют право на получение повышенного пособия на содержание ребёнка. Их размер нужно уточнять в отделе УСЗН, к которому относится по прописке льготница. Список пособий: Единовременное пособие тем, кто встал на учёт в женской консультации по беременности до срока 12 недель. Пособие по беременности и родам. Единовременное пособие за рождение ребёнка (оформляется и выдаётся после родов). Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. Пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. Ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им 16 лет. Региональное дополнительное пособие матери-одиночке.