Как избежать расторжения договора с СК после ДТП, в котором не я виновник?

Здравствуйте,попал в дтп не по своей вине,через некоторое время звонит страховая и говрит,что расторгает со мной договор(страховку)типа делает перерасчет и мне возвращает какую то сумму(не знаю как там она считает)говорят это обычный процесс сделаешь новую!как мне поступить?я не хочу делать новую(тратить время и деньги)

, Артем, г. Новосибирск
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! По инициативе страховой компании договор страхования ОСАГО может быть досрочно расторгнут в случае, если в момент его заключения Вами были указаны ложные сведения. Но, в этом случае Вам бы не предложили вернуть какую-то сумму. Узнайте, с чем связано такое предложение и не соглашайтесь расторгать договор страхования по собственной инициативе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    Основания  расторжения  договора предусмотрены  Гражданским  кодексом РФ в  этой  статье:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 через некоторое время звонит страховая и говрит, что расторгает со мной  договор(страховку)

      Договор  страхования  расторгается  путем  заключения  соглашения  о  расторжении  договора,  до  этого  момента данный договор  сохраняет  силу.

  Всё  общение  со  страховой  компанией, в  том  числе и предложение  расторгнуть  договор страхования,  должно  осуществляться  в  письменном  виде.

      В  Вашем  случае  нужно понять  причину, по  которой  страховая  компания  хочет  расторгнуть  договор, поэтому  изучите  свой  договор  страхования, правила  страхования этой  страховой  компании, где могут  быть  указаны основания  расторжения.