Покупка земельного участка в долевой собственности

Добрый день. Имеется участок 6,7 соток, на участке находятся два гаража и и сгоревший дом. У участка три собственника, (продавец + ее сестра) и соседка. Как выяснилось, у продавцов меньшая доля (1,5 соток), + гараж, + часть сгоревшего дома. Дом у них угловой, разные входы ( как утверждает продавец, и адреса разные), но смотрела кадастровую карту, участок числится под одним адресом и постройки на нем не отмечены ( хотя продавец утверждает, что и на гараж все документы есть и дом). И мол земля так же размежевана. Сегодня звонила соседке поинтересоваться, что они планируют в дальнейшем делать с домой (сносить, строить, продавать ли, ведь уже пять лет так и стоит дом), на что та в грубой форме, ответила, мол они должны нам предложить купить и у нотариуса все заверить ( но продавец говорит, они предлагали и те отказались), если мы будем покупать, то что мы там сможем построить-то земли то мало, и что обязательно от из забора мы должны три метра отступить. Мы конечно, не хотим строится на горелом фундаменте. Кстати дом не выведен из жилого фонда. Нужен совет, стоит ли связываться с данным участком, можно ли построить дом на 1,5 сотках, как можно решить вопрос с соседкой, ведь если брать участок отгородиться от них, а если дом не даст снести (при этом ведь его, как я понимаю нужно вывести из жилого фонда, но если соседка не соглашается, что делать), даже если оставить этот дом, мне горелки то не нужны на и так маленьком участке. Да и вот продавец, предлагает, два варианта. Пойти к нотариусу, оформить предоплату, и тогда с нотариусом они составят бумагу и отправят соседке (об оповещении продажи), потом надо будет подождать 30 дней. И уже дальше продолжать сделку. Либо, оформить дарственную на меня ( но тогда я понимаю, это мне придется бодаться с соседкой).

, Мирослава, г. Ковров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мирослава.

Очень много вопросов в данной ситуации, вероятнее всего участок и объекты недвижимости не поделены, не поставлены на кадастровый учет.

Выяснить так это или нет можно обратившись в Росреестр и запросив выписку из ЕГРН в отношении земельного участка и объектов недвижимости на нем, в отношении жилого дома.

Ничего не платите и не подписывайте заранее, пока не увидите документы.

Минимальные размеры земельных участков образуемых при разделе устанавливаются органами местного самоуправления

 Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Из изложенных норм права следует, что выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.

С уважением!  Г.А. Кураев

Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории муниципального образования город Ковров

Решение Совета народных депутатов города Коврова от 29.11.2006 N 171

Текст правового акта по состоянию на август 2012 года
Руководствуясь ст. 33 Земельного кодекса РФ (с изменениями и дополнениями), Законом Владимирской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Владимирской области» N 139-ОЗ от 07.09.2004, в соответствии с Уставом муниципального образования город Ковров, рассмотрев представление главы города Коврова от 15.11.2006 N 01-25/3053, Ковровский городской Совет народных депутатов решил:

1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной (до разграничения государственной собственности на землю) или муниципальной собственности на территории муниципального образования город Ковров:

1.1. Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства и животноводства согласно ЗаконуВладимирской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Владимирской области» N 139-ОЗ от 07.09.2004.

1.2. Для ведения личного подсобного хозяйства:

— максимальный размер — 0,20 га;

— минимальный размер — 0,08 га.

1.3. Для индивидуального жилищного строительства:

— максимальный размер — 0,10 га;

— минимальный размер — 0,04 га.

1.5 сотки не могли такой участок выделить и использовать его под ИЖС не получится.