Могу ли я продавать щенков своей собаки?

Здравствуйте...я физ.лицо У меня есть дома породистоя собака,соответсвенно есть щенки .Могу ли я их продовать ?

, Дмитрий, г. Димитровград
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, возможно.

 Так как Вы являетесь физическим лицом и если Ваша деятельность не носит систематического характера и соответственно не направлена на систематическое получение дохода, следовательно не является предпринимательской деятельностью и Вы можете вполне легально продавать щенков.

Однако, если щенки дорогие, что покупатели могут попросить оформить договор купли продажи щенков в письменном ввиде.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Дмитрий
Клиент, г. Димитровград

Скажите пожалуйста,если у меня купили собаку и отдали задаток но через некоторое время вернули собаку по семейным причинам,насколько правомерно и не правомерно будет тот факт что я верну задаток не полностью или не верну вообще,ссылаясь на то что,за таких сабак денег не возращают?договора письменного нет а при усном договоре свидетелей нет. спасибо

так как договор в письменном ввиде не заключался, в том числе передача задатка, Ваши отношения будет решаться на честности сторон. Если покупатель попытается вернуть задаток в судебном порядке, ему нужно будет доказать договорные отношения и факт передачи задатка и сумму задатка