Обнаружен брак на купленной ткани, возможен ли возврат или обмен?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста купила в магазине с витрины шелк когда покупала видела небольшой брак , пришла домой кроить и увидела что вся ткань идет светлыми полосами по всей длинне ! Имею ли я право вернуть или хотя бы обменять ее ???

, Мая, г. Саратов
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте в течение 3 рабочих дней вы имеете право вернуть деньги или обменять товар, написав соответствующее заявление в магазине. В течение 14 рабочих дней Вы можете обменять товар ненадлежащего качества, так же написав соответствующее заявление.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мая, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Мая, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!