Копятся ли отпускные дни во время больничного?

Я пробыл на больничном 5 месяцев. Копятся ли отпускные дни во время больничного. Т.е. могу ли я через месяц взять отпуск?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ишанкулова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! В соответствии со статей 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Таким образом вы имеете законное право на отпуск! Всего доброго!