Общая квартира или нет?

Здраствуйте. Развелась с мужем год назад. Прописаны я, ребенок и б.муж в квартире, взятой в долгосрочную аренду с правом выкупа. Договор заключал муж (мы уже были в браке) с заводом, на котором он работает, платит за квартиру он. Почти вся стоимость квартиры уже была погашена на момент развода. И вот теперь муж тянет с оформлением квартиры на себя. С меня вымогает квартиру, полученную мною в наследство. Общую квартиру делить не хочет и угрожает выселением. Может ли он это сделать?

, марина, г. Екатеринбург
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Марина!

По общему правилу все нажитое в период брака является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях при разводе.

Очень странно, что вы не урегулировали вопрос с квартирой при разводе: у вас совершеннолетний ребенок и вы оба были согласны? противном случае вас разводили бы только в судебном порядке.

Из общего правила бывают исключения, если ваш супруг докажет, что только он вкладывался в приобретение квартиры.

Квартира, полученная вами в наследство — только ваша. Он не имеет на нее никаких прав, если только не производил в ней существенных неотделимых улучшений исключительно за свой счет.