Муж требует раздела имущества, к которому он не имеет отношения

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, я, ребенок и бывший муж проживали в квартире моей мамы, сейчас он подал на раздел совместно нажитого имущества в суд, указал в исковом заявлении перечень из якобы купленных предметов в браке,перечислив, все, что есть в квартире мамы, даже то, что он мне оплачивал учебу в университете, и сделать в комнате в ремонт, также кредит, о котором я даже и не знала, квитанций на покупку техники и т.д. он не представил, за коммунальные услуги он никогда не платил, хотя, пользовался активно всем, все оплачивала моя мама, как доказать в суде, что он не имеет никакого отношения к предметам, находящимся в квартире мамы.

, Ольга, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Доказывать принадлежность имущество должен истец. Поэтому отрицайте все, допросите свидетелей, которые видели, что она там была всегда, еще лучше, если найдете квитанции по оплате покупок и ЖКХ. При отсутствии доказательств имущество совместной собственностью не признают. Тем более, что квартира не в его собственности, и прописан он так, как я понимаю, был не один или вовсе не был. С уважением,

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Представить подтверждение оплаты вашей матерью.