Хочет забрать подарок

Мой молодой человек подарил мне автомобиль , машина оформлена на меня и все документы тоже на меня , каких либо документов что он ее дарил или давал денег нету , сейчас он хочет ее забрать , может ли он это сделать ?!?

, Александра, г. Заполярный
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ регламентирует перечень условий, при которых может быть отменен договор дарения. Основания для отмены дарственной отражены в статье 578 ГК РФ.

Законодательством РФ установлены следующие основания для отмены:

получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя (а также на его близких родственников) или умышленно причинил ему телесные повреждения;
одаряемый, при наличии прямого умысла, лишил дарителя жизни;
обращение получателя с подарком создает угрозу его утраты (при этом подаренная вещь должна иметь для дарителя неимущественную ценность);
если предприниматель или юридическое лицо совершает дарственную в течении шести месяцев, которые предшествовали объявлению его банкротом;
в договоре дарения закреплено право дарителя на отмену дарственной, в том случае если он переживет получателя дара.

Для того, чтобы отменить дарственную, дарителю необходимо подать в суд исковое заявление. Его нужно подкрепить объективными, обоснованными доказательствами.

В Вашем случае договра дарения нет, других подтверждающих фактов тоже нет, поэтому он может доказать факт дарения только показаниями свидетелей. Просто забрать он ее не может. В случае суда основания и порядок описала выше.

Александр Бутяев
Юрист

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Не переживайте, оснований у суда лишить вас собственности нет! Если молодой человек юридически подкован, то, как правильно пояснила Ольга, не идите на провокации с его стороны. А будет допекать — пишите заявление в полицию!