Как взыскать задолженность, если договор не подписан, а работа выполнена?

добрый день наша компания выполнила свои обязательства в установленные сроки. заказчик не подписал договор и не оплатил за работу. в таком случае как поступить

, лилия,
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия! В данном случае все зависит от того, какие у Вас имеются подтверждения выполненной работы и самое главное, согласия Заказчика на выполнение этой работы. Если есть, например, переписка о согласовании договора, о выполнении работ, доказательства направления договора и актов выполненных работ и т.д., возможно, удастся что-то сделать.

Для начала нужно подготовить претензию к Заказчику, если не оплатит — оценить шансы выигрыша  в суде и, при наличии доказательной базы, обратиться в суд.

Александр Куликов
Адвокат

  В этом случае нужно оформлять исковое заявление о взыскании суммы оплаты по договору подряда в арбитражный суд (если клиент- частное лицо, то в  районный суд).

  К иску приложить доказательства, подтверждающие, что работа выполнена