Отец ребенка скрывается от закона, как установить отцовство?

Здравствуйте.у меня такая ситуация- я родила ребёнка от женатого.на момент беременности общались,он хотел ребёнка и обещал помогать.на 6 месяце беременности разорвали отношения.и вот ребёнку уже год,а он никак на контакт не идёт.я и с мамой его говорила,и подругу его просила передать,чтобы он связался со мной.но он молчит.хочу узнать-могу ли доказать его отцовство,если из доказательств у меня есть только свидетели с моей стороны.переводы денег на карту он делал,но карта оформлена не на него.вообще когда мы встречались,он был в федеральном розыске.и все документы у него были поддельные и карты оформлены, я так думаю, тоже на эти документы.в общем будут ли эти переводы считаться доказательством?и ещё вопрос!по адресу прописки он не проживает.прописан у матери.место жительства постоянно меняет.вообще возможно как то установить отцовство,если он не будет являться на заседания?

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

МОжно установить отцовство в судебном порядке. Главным доказательством будет экспертиза тест ДНК, если не будет появляться в судебном заседании, то судебное решение будет принято в Вашу пользу, проблем нет. Заявление подается по месту жительства ответчика.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если письма из суда будет принимать его мать?или если она откажется их принимать?будет ли считаться,что он уведомлендолжным образом?если нет,что мне делать дальше?получается все бессмысленно?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Полина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!