С кем останеться ребенок?

Мы не живем вместе с мужем 7месяцев хочу подать на развод,но он мне угрожает что заберет ребенка, дочке два годика в октябре три будет. В данное время она живет со мной. Он работает вахтовым методом. Узнал что я беременна от другого ещё больше разозлился говорит он приедет и заберет ее навсегда. Я очень боюсь что он действительно заберет. Скажите пожалуйста на чьей стороне будет стоять суд?

, Санжиева Светлана, г. Улан-Удэ
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Светлана!

«Забрать ребенка» официально можно только в судебном порядке лишив вас родительских прав. Основания для этого перечислены в ст. 69 Семейного кодекса. Перечень исчерпывающий. Если ничего из перечисленного к вам не относится, то законным путем забрать у вас ребенка отец не вправе.

Если ребенка похитят, то обращайтесь в прокуратуру и органы опеки и попечительства. Это уголовно наказуемое деяние. Тогда уже будут основания лишить отцовских прав отца ребенка.